Выставка «BAUHAUS & архитекторы соцгорода УРАЛМАШ (Оранский и Шефлер)»

с 25 января до 24 марта К 100-летию создания высшей школы строительства и художественного конструирования На выставке посетителей ждет инсталляция, посвященная 100-летию создания высшей школы строительства и художественного конструирования BAUHAUS, которая расскажет об истории становления знаменитой школы, ее преподавателях, выдающихся учениках и их ярких проектах. Авангардные идеи школы BAUHAUS, возникшей в Германии в 1919 году, оказали огромное влияние на мировую архитектуру, дизайн и искусство. Историю BAUHAUS дополняют проекты представителей школы, реализованные на Урале (в Магнитогорске, Орске, Боровске) после их переезда в СССР в 1930-е гг.

Особое место в экспозиции занимает фотовыставка, объединяющая творчество двух архитекторов: Белы Шефлера (1902–1942), выпускника школы BAUHAUS, и его соавтора и руководителя по многим проектам – Петра Васильевича Оранского (1899–1960), выпускника Ленинградского высшего художественно-технического института. Они принимали участие в строительстве соцгорода Уралмаш, совершенно нового типа поселения, появившегося в градостроительной практике в 1920–1930-е гг.

Фотоотчет Сергея Крылова в нашей группе ВК