Фотопроект Татьяны Дударенко «Открытие Антарктиды»

200 лет спустя.

Дневник путешественника

15 октября – 15 ноября 2020

Музей, Горького, 4А

1 этаж, Малый зал

Открытию Антарктиды посвящается!

Проект «Открытие Антарктиды 200 лет спустя. Дневник путешественника» посвящен личному открытию Антарктиды фотографом и путешественницей ‒ Татьяной Дударенко.

В 1820 году Антарктида была открыта русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, и была последним из материков Земли. Спустя 200 лет Антарктида для многих остается в самом прямом смысле Terra incognita и до сих пор является загадочной и труднодоступной территорией. И лишь немногие путешественники отваживаются совершить личное открытие этого сурового континента и отправиться на самые южные пляжи нашей планеты.

Путешествие проходило на борту экспедиционного судна Sea Spirit, и его основная цель состояла в том, чтобы увидеть как можно больше животных, обитающих на субантарктических и антарктических территориях. Три недели удивительного морского путешествия оставили массу впечатлений, поэтому к двухсотлетию открытия Антарктиды автор решила поделиться своими фотографиями и путевыми заметками.

Выставка построена в формате рассказа с богатым иллюстративным фотоматериалом. Суровая, прекрасная и таинственная Антарктика представлена как серия фотомоментов, которые Татьяне Дударенко удалось запечатлеть через объектив своей камеры. Короткие эссе, рассказы и комментарии усиливают личный фокус открытия.

Татьяна Дударенко многим известна как талантливый руководитель, ранее в течение долгого времени возглавлявший управление социальных проектов ООО «УГМК-Холдинг», Благотворительный фонд «Дети России» и проект «Ты ему нужен». Сегодня она продолжает свою деятельность в Общественной палате Екатеринбурга. Интернет-сообщество фотографов, любителей дикой природы и путешествий знакомо с другой стороной интересов Татьяны. Она посетила более 80 стран мира на шести континентах. Получив профессиональное образование в области фотографии, Татьяна продолжает приумножать свою многочисленную фотоколлекцию живого мира и удивительных уголков нашей прекрасной планеты.

Начало работы выставки 15 октября 2020 года

Дни конструктивизма на Урале