Международная выставка «Демидовы в Европе»

Международная выставка

ДЕМИДОВЫ В ЕВРОПЕ

10.09.2019 – 13.10.2019

Малый зал музея, 1 этаж

Демидовы – одна из самых известных в России и Европе предпринимательских династий. Сфера их деятельности включала в себя развитие крупного металлургического производства от Средней Волги до Алтайского края, многолетнюю дипломатическую службу во многих странах Европы, а также широкомасштабную благотворительность, как в России, так и в Европе.

Легендарный род оставил обширное архивное наследие, которое в настоящее время хранится во многих российских и зарубежных архивах. Многие документы экспонируются на выставке впервые и позволят посетителям познакомиться с малоизвестными фактами из жизни представителей рода Демидовых, например, в установлении деловых и личных связей со странами Европы. Экспонирование документов в совокупности даст посетителям выставочного проекта возможность получить более полное представление о Демидовых как о предпринимателях и меценатах.

Данный выставочный проект – уже четвертая выставка архивных документов по истории рода Демидовых, которая проходит в Екатеринбурге. В экспозиции будут представлены архивные документы об участии Демидовых в международной торговле, дипломатической деятельности, налаживании культурных связей и в благотворительной деятельности, собранные в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ярославля.

На выставке впервые будут показаны документы из архивов Франции, Финляндии и Италии по истории рода Демидовых в XIX–XX в., которые наглядно демонстрируют широту предпринимательской и дипломатической деятельности представителей рода Демидовых в Европе, в том числе их участие в европейской политике.

Дополнят архивные документы музейные предметы из собраний Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», международного фонда MomArtFoundation, а также изготовленные специально для выставки макеты знаковых объектов Свердловской области, связанные с фамилией Демидовых.

Организаторами выставочного проекта выступили: Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» и Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

По предварительным заявкам сотрудниками ГКУСО «ГАСО» проводятся экскурсии.

Запись на экскурсии по телефонам: 376-31-06, 372-09-54

Открытие выставки состоится 10 сентября 2019 г. в 12:00

Фотоотчет Сергея Крылова с открытия выставки: vk.com/album-91724604_264880500

На сайте История рода Демидовых в архивных документах в разделе «Выставки» опубликован виртуальный тур по проекту «Демидовы в Европе» ( 10 сентября – 13 октября 2019)