Выставка «Авангард и власть. Эстетика нового быта»

10.07.2019 – 11.08.2019

Малый зал музея.

В рамках V выставочно-просветительского проекта «Дни конструктивизма на Урале» Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ представляет выставку «Авангард и власть. Эстетика нового быта». Выставка посвящена сложным перипетиям взаимодействия искусства и власти в первые десятилетия XX века и формированию эстетики нового быта.

Экспозиция охватывает период с начала XX века, эпохи зарождения авангардных течений нового столетия, до 1930-х годов, когда после выхода Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций» советская власть фактически отказалась от поддержки авангардного искусства.

В дореволюционный период и 1920-е годы существовало великое множество авангардных литературных и художественных группировок: Бубновый валет, футуристы, супрематисты, ОБЭРИУ, ЛЕФ, имажинисты и многие другие, которые декларировали полный отказ от принципов старого искусства. На выставке можно увидеть фрагменты одного из ярких постановок того времени – футуристической оперы К. Малевича и А. Крученых «Победа над Солнцем» 1913 года в интерпретации Театра Стаса Намина. Фильм дополняют театральные костюмы, выполненные по эскизам К. Малевича студентами УрГАХУ.

Экспозиция расскажет посетителям о выдающихся представителях эпохи авангарда: А. Родченко, К. Малевиче, В. Маяковском, В. Мейерхольде и др. О творческих союзах и группах того времени. О власти – как она принимала и не принимала деятельность художников, писателей, артистов.

Эпоха конструктивизма – это время поддержки советской властью новых творческих поисков. В разделе выставки, посвященном этому периоду, – посуда Агитфарфора и подлинные предметы искусства (произведения С. Эрьзи, К. Камбарова, К. Малевича и др.), предоставленные культурным фондом «MoMartfoundation» (г. Екатеринбург).

Выставку завершает картина нового быта, воцарившегося после Постановления 1932 года, когда сама возможность обилия идей и мнений была перечеркнута. Многие писательские и художественные объединения прекратили существование, какие-то объявили о роспуске гораздо раньше. На смену идеям и принципам авангардного искусства пришла эстетика соцреализма.

Проект подготовлен при поддержке Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Музея истории Екатеринбурга.

#выставка_2019 #Дни_конструктивизма_на_Урале