Выставка «Инженерный чертёж как искусство»

ИНЖЕНЕРНЫЙ ЧЕРТЁЖ КАК ИСКУССТВО

15.11.2019 – 15.12.2019

Зал № 210, 2-й этаж

Экспозиция подготовлена Министерством промышленности и торговли России, Международным Шуховским фондом и Архивом РАН.

На выставке представлено более шестидесяти репродукций фотографий и чертежей проектов, выполненных выдающимися российскими инженерами Владимиром Шуховым и Александром Бари в 1870–1930-е гг.: гиперболоиды, кораблестроение, нефтяные баржи, промышленные сооружения, мосты, теплотехника и др. По проектам В.Г. Шухова конторой А. Бари были построены такие крупные объекты как водопроводы в Тамбове (1883), Москве (1887), осуществлены работы по водоснабжению Киева, Харькова, Воронежа и других городов, а также созданы водопроводные системы на многих железнодорожных станциях. Среди проектов, представленных на выставке, – первая в мире гиперболоидная конструкция – башня в Полибино и символ советского радиовещания – Шаболовская башня.

Авторами выставки предпринята попытка философски осмыслить творческую деятельность ученого, инженера-конструктора, как творца искусства. Эта мысль хорошо прослеживается на примерах чертежей Кулибина, Алексеева и других инженеров. Но особенно ярко это проявилось в чертежах гениального Владимира Шухова, поражающих своей эстетикой и «живописностью». Шухов выделяется из всех инженеров созданием очень изящных конструкций своих творений. Его инженерная «живопись» получает жизнь, оживает и живёт в реализованных объектах, в этом заключается ее особая выдающаяся ценность. У многих его работы вызывают музыкальные ассоциации.

На выставке убедительно показано, как складывался творческий тандем выдающихся инженеров – Владимира Шухова и Александра Бари. Они внесли огромный вклад в развитие инженерной мысли и тем самым способствовали внедрению самых передовых технологий в различные отрасли промышленности нашей страны, были меценатами и подлинными патриотами России.

Открытие выставки состоится 15 ноября в 18:00