Мастер-классы Художественная керамика (художественная роспись по фарфору)

19 октября на территории загородного культурно-развлекательного центра «Парк сказов» прошли 3 мастер-класса «Художественная керамика (художественная роспись по фарфору)».

Проект разработан и реализуется по инициативе Государственного бюджетного учреждения «Центр развития туризма Свердловской области» при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Мастер-классы направлены на популяризацию традиций художественного производства на Урале; повышение узнаваемости изделий и организаций народных художественных промыслов Свердловской области; формирование ценностного отношения к традициям художественного производства у жителей Свердловской области.

В мастер-классах приняли участие 36 человек разных возрастных категорий – работающие, люди старшего возраста (пенсионеры) и студенты Института изобразительных искусств, обучающиеся по направлению «Декоративно-прикладное искусство» в Уральском государственном архитектурно-художественном университете.

Занятия проводил опытный педагог – мастер производственного обучения Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал) ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова» Новикова Лилия Михайловна. На теоретической части занятия она познакомила участников мастер-классов с историей зарождения промысла, основными технологическими особенностями и художественными приемами традиционной уральской росписи по фарфору. Продемонстрировала образцы художественной керамики и предложила по готовым эскизам выполнить роспись фарфоровой тарелки.

В ходе практической части мастер-класса участники выполнили под наблюдением мастера все этапы художественной росписи по фарфору. Каждый из них получил изделие, выполненное собственными руками.