Мастер-классы «Художественная обработка камня»

26 октября и 9 ноября на территории загородного культурно-развлекательного центра «Парк сказов» прошли 4 мастер-класса «Художественная обработка камня».

Проект разработан и реализуется по инициативе Государственного бюджетного учреждения «Центр развития туризма Свердловской области» при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Мастер-классы направлены на популяризацию традиций художественного производства на Урале; повышение узнаваемости изделий и организаций народных художественных промыслов Свердловской области; формирование ценностного отношения к традициям художественного производства у жителей Свердловской области.

В мастер-классах приняли участие 28 человек разных возрастных категорий – работающие, люди старшего возраста (пенсионеры) и студенты профильных образовательных учреждений.

Занятия проводил опытный педагог – мастер производственного обучения Уральского профессионального училища «Рифей» Колтаков Алексей Васильевич. На теоретической части занятия он познакомил участников мастер-классов с историей развития технологий обработки камня, основными стилистическими особенностями камнеобработки, а также техникой безопасности при работе с материалами и инструментами. Продемонстрировал образцы художественных изделий из камня и предложил по готовому эскизу выполнить резной фрагмент «Лист».

В ходе практической части мастер-класса участники выполнили под наблюдением мастера все необходимые этапы художественной обработки камня – контурное нанесение узора и его объемное исполнение при помощи алмазных насадок. Каждый участник мастер-класса не только приобрел первичные навыки обработки камня, но и унес с собой изделие, выполненное собственными руками.