Выставка «МУЗЕЮ В ДАР…»

29.03.2019–28.04.2019

Выставка художественных и графических работ, переданных в дар музею, открывается в День рождения музея – 29 марта.

Именно в этот день, 44 года назад, в торжественной обстановке, в присутствии руководителей города и области состоялось открытие музея Свердловского архитектурного института – ныне Музея архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

С первых дней существования музей начал формировать уникальную коллекцию живописных и графических работ архитекторов, дизайнеров, художников – преподавателей и выпускников архитектурно-художественного вуза. Еще одной темой для комплектования художественного собрания музея стали архитектурные пейзажи, образы исторических и новых промышленных городов Урала, памятники архитектуры.

На выставке представлены работы, переданные в дар музею в последние годы, некоторые из них посетители увидят впервые (графические листы В. Ганзина, В. Онохина, А. Лопато и др.).

Среди авторов – много известных имен: В. Волович, В. Гардт, В. Самарин, А. Рыжков,

И. Вишня, М. Мамедов.

Есть работы уникальные, такие как «Автопортрет» Ю.Р. Бершадского, одного из основателей художественной школы вуза. Это его последнее произведение, переданное в дар музею наследниками художника. Галерею выдающихся представителей архитектурно-художественной школы дополняют портреты К.Т. Бабыкина, В.Г. Десятова, Г.И. Белянкина.

Работы преподавателей вуза, выполненные в разных жанрах и технике, демонстрируют широту и разнообразие художественных приемов, интересов авторов и открывают новые, порой неожиданные стороны их творческого амплуа.

Открытие выставки состоится 29 марта 2019 года в 17:00