Выставка «Наивный конструктивизм»

Галерея Цоколь, ул. К. Либкнехта, 25

Часы работы: вторник – пятница, 12:00 – 19:00

Тел.: +7 (982) 751-75-41 Александра

В рамках V Дней конструктивизма на Урале необычная выставка домотканых половиков Елены Крикуновой, Галины Игнатенко и Лилии Ярулиной представлена в новом творческом пространстве Музея архитектуры и дизайна – Галерее Цоколь. Обратившись к традиционному творчеству, самодеятельные художники выбрали нетипичную для народного искусства тему – образы авангардных построек 1920-1930-х годов.

Идея выставки принадлежит Елене Крикуновой – коренной жительнице Уралмаша, которая очень любит этот район. Ее творческая деятельность началась 15 лет назад в клубе "Модница" при ДК Уралмаша. Долгое время Елена, как и другие участницы клуба, занималась конструированием и шитьем одежды. Но в 2009 году художнице захотелось обратиться к теме любимого города – так появились первые полотна.

Елена и ее единомышленники по творческому цеху Галина и Лилия пишут городские достопримечательности на тканых половиках, и это необычное решение – неспроста. Авторы считают, что домотканый половик – часть нашей культурной памяти, многие из нас видели такие в домах родителей или бабушек. Соединяя конструктивистские образы зданий с народной русской традицией, художники «очеловечивают» их, делают более уютными и понятными для людей. Такое наивное искусство подкупает своей искренностью и настоящей любовью к родному району и городу.

Открытие выставки состоится 26 июля 2019 года в 17:00