Выставка «Путешествия Марии»

«Путешествия Марии». Графика. Живопись. Прикладное искусство

16.10.2019 – 17.11.2019

Малый зал музея, 1 этаж

Кто не любит путешествия, с удивительными открытиями новых неизвестных мест, где происходят встречи с интересными людьми! А у художника всегда в запасе есть инструмент и бумага, и можно навсегда запечатлеть какой-нибудь особенный момент увиденного.

На просторах экспозиции можно увидеть работы в очень разной технике. Сначала у автора был длительный период увлечения батиком, было создано много работ, значительная часть которых находится в частных коллекциях. Потом случай привёл Марию в керамическую мастерскую, и постепенно глина стала основным материалом для воплощения творческих замыслов. Будучи преподавателем УрГАХУ на кафедре графического дизайна, Мария вместе со студентами освоила любопытный вид техники коллажа – ассамбляж, который отличается разнообразием фактур, текстур, наличием рельефных, а иногда и объёмных элементов. Работы в этой технике были созданы в соавторстве с художницей Мариной Дёминой в рамках творческой арт-лаборатории.

Значительную часть экспозиции представляет графика, связанная с очень разными местами. Здесь и город, и село, и дача друзей… И пень, и старые башмаки во дворе столетней избы… Купеческие особняки Екатеринбурга, переплетаясь с мечетями Казани, уводят взгляд к далёкой северной реке.

Итак, смело можно сказать, что Мария – экспериментатор в искусстве, любит открывать и изучать свойства и возможности разных материалов. Но всегда это природный материал – шёлк, глина, бумага. Вообще, природа играет особую роль в жизни автора, выросшего в походах по Уральским горам и сибирским рекам. Родившись и живя в городе, Мария всегда идёт на свидание с деревьями, травами, цветами и птицами, даже если это городской дендрарий. И в работах автора всегда есть природа, иногда даже как дополнение к зданию-монстру.

Последним совместным семейным путешествием была благословенная Армения. Невозможно передать всю палитру впечатлений, они воплотятся в отдельной выставке. Но здесь есть две работы, выполненные дочерью автора, которая начинает демонстрировать свой индивидуальный почерк в графике. И пусть это будет началом новой творческой судьбы! И вперёд к новым путешествиям!

Открытие выставки состоится 16 октября в 17:00

Дни конструктивизма на Урале