Выставка книжной графики «НЕИЗВЕСТНЫЙ СЕРГЕЙ СУХОВ»

выставка книжной графики

НЕИЗВЕСТНЫЙ СЕРГЕЙ СУХОВ

06.03.2019 – 31.03.2019

В библиотеке, 2 этаж

Сергея Сухова знают и помнят как яркого самобытного художника-живописца. Его любимым жанром был пейзаж. Его творческие работы узнаваемы и неповторимы, полотна эмоциональны и выразительны. Он удивительно тонко передавал и раскрывал красоту русской природы, был известным мастером и виртуозом акварели. Его палитра многокрасочна, удивительно тонка, лирична и свежа. Особое место в творчестве Сергея Сухова занимала станковая графика. Она специфична и вызывала интерес у зрителей. Но  мало кто знает и помнит, что его творческая деятельность начиналась с  книжной графики.

На  выставке «Неизвестный Сергей Сухов» представлены  иллюстрации к рассказам уральских писателей  и классиков русской литературы, эскизы и наброски к большим  художественным циклам литературных произведений. Свою творческую биографию Сергей Сухов начинал в журнале «Уральский следопыт». Именно там он оттачивает навыки графической пластики, ищет технические приемы и средства выражения. Каждая серия иллюстраций содержит свой пластический образ и свою идейно-смысловую направленность. В работе над иллюстрацией художник использует сложные пластические приемы: наложение планов, разномаштабность, условность форм. Его художественный язык ярок и многообразен, композиционные ритмы точны и закончены.

Творчество Сергея Сухова всегда несло индивидуальный характер, отличалось особым складом мышления, отношением к миру, пониманием и видением этого мира.

Сергей Иванович Сухов родился 10 октября 1952 г. в городе Рязани.

1969 – 1974. Студент Уральского филиала Московского архитектурного института, Свердловского архитектурного института (факультет промышленной эстетики, специальность «художник-конструктор»).

1975 – 1986. Преподаватель на кафедре рисунка Свердловского архитектурного института.

1976 – 1988. Один из ведущих художников-иллюстраторов журнала «Уральский следопыт».

С 1982 г. член Союза художников России. Работает в области станковой графики, книжной иллюстрации, акварельного пейзажа.

1988 – 1992. Художник творческого цеха Свердловского творческо-производственного комбината Художественного Фонда РСФСР. Наряду со станковой графикой работает в области монументально-декоративного искусства.

С 1990 г. провел более 30 выставок в России и за рубежом.

Открытие выставки состоится 6 марта 2019 года  в 18:00,  Библиотека, 2 этаж

Дни конструктивизма на Урале