Персональная выставка Антона Таксиса «СТОПЯТЬ supremus импровизации»

13 ноября 2020 – 13 декабря 2020

Музей, Горького, 4А

2 этаж, зал № 210

12 ноября в 18:00 в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ откроется персональная выставка работ художника и дизайнера Антона Таксиса.

Выставка называется «Стопять» и посвящена 105-летию легендарной экспозиции «Последняя футуристическая выставка «0,10», где демонстрировался знаменитейший ныне «Чёрный квадрат» Казимира Малевича.

1915 год считается началом новой эры в изобразительном искусстве – эры супрематизма.

На выставке «Стопять» будут представлены графические работы и объёмные композиции.

Антон Таксис – яркий представитель постсоветского направления в супрематизме. Используя весь традиционный арсенал средств, разработанных в 20-е годы прошлого столетия классиками супрематической школы, А. Таксис перенес идеи космизма Казимира Малевича из XX в XXI век и вдохнул новое содержание в застывшую, казалось бы, форму.

Художник идёт от сложного к простому – трактует супрематическую стилистику как философию, как закодированную мысль, когда с помощью символов выражается мировоззрение и миропонимание.

Антон Таксис живёт и работает в Екатеринбурге. Учился в Свердловском архитектурном институте. Член Союза дизайнеров России и Союза художников России.

Выставка продлится до 13 декабря.