Выставка «За кулисами театра: тайны превоплощения»

18 мая – 30 июня 2019

За кулисами театра: тайны превоплощения

О чем мы хотим рассказать в Год театра? О тайнах превращения за кулисами. Проект посвящен одному из старейших театров Екатеринбурга — театру оперы и балета. Мы предлагаем зайти в него не с парадного, а со служебного входа, чтобы своими глазами увидеть рождение чарующего мира оперы и балета. Побывать там, куда зрителям вход запрещён, увидеть костюмерные, гримерные, репетиционные залы, узнать все секреты театральной жизни.

Многие бывали в театре оперы и балета и видели вестибюли, парадные лестницы и зрительный зал. Возможно, посещали музей на верхней галерее, а кто-то даже заглядывал в оркестровую яму. Сегодня мы показываем то удивительное пространство, которое обычно скрыто от глаз зрителей, — закулисье.

Мы лишь немного приоткроем завесу над закулисной жизнью театра.

Инсталляция, составленная из настоящих театральных предметов, которые находятся за кулисами Екатеринбургского театра оперы и балета, поможет почувствовать внутреннюю атмосферу «за сценой», увидеть декорации вблизи.

Посмотрите фильм о закулисье! Он даст ответы на многие вопросы о театре: где шьют костюмы и рисуют декорации, откуда управляют звуком и светом, и как выглядит чердак. Это рассказ о прошлом театра и его настоящем. Вы узнаете, что происходило, когда театр только появился в городе, и как его появление формировало вкусы зрителей и отражало время в разные эпохи.

Открытие выставки состоится 18 мая 2019 года в 17:00

Дни конструктивизма на Урале