Выставка графических работ Геннадия Власова «СВЕРДЛОВСК 1980-х»

29 июля 2020– 06 сентября 2020

Музей, Горького, 4А

1 этаж, Малый зал

Выставка представляет работы екатеринбургского художника Геннадия Власова – рисунки шариковой ручкой, карандашом и фломастером, выполненные в 2016 – 2019 годах. Это авторские повторения карандашных рисунков с натуры (1970 – 1980-х годов), переданные автором в фонд Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.

В 1970 – 1990-е годы Геннадий Михайлович делал множество зарисовок с натуры: улицы и площади города, исторические здания. Затем воплощал эти образы в графике. Иногда писал маслом.

Посетители выставки увидят знакомые и полюбившиеся художнику места Екатеринбурга, деревянные дома старого города и авангардные постройки индустриального Свердловска.

Эксперименты с техникой и цветом дополняют образы новыми смыслами и передают детали и ракурсы, которые привлекли внимание художника и вдохновили его на творческое воплощение известных и неприметных зданий города.

Власов Геннадий Михайлович родился 7 марта 1943 года в Свердловске.

В 1961 году окончил ремесленное училище при Уралмашзаводе.

С 1972 по 1976 год учился в художественной школе П.П. Хожателева.

С 1966 года работал слесарем на Уралмашзаводе, а затем там же – художником оформителем.

В 1989 году провел акцию прямо в цехе № 82 Уралмашзавода. Расписал инструментальные шкафы масляной (на олифе) краской под копии картин известных художников: Бориса Щербакова, Аркадия Пластова и других. Важной частью работы художника было то, что рабочие сами определяли сюжеты для росписей: В цехе «выставка» работала в течение всего года. Но работы (шкафы) сохранились и участвовали в I Индустриальной биеннале современного искусства.

Дни конструктивизма на Урале

Дни архитектурного наследия