Выставка художественного текстиля «Зимние истории»

ЗИМНИЕ ИСТОРИИ

Выставка художественного текстиля

5.12.2019 – 12.01.2020

Малый зал музея

Открытие выставки: 5 декабря в 17:00

Работы, представленные в экспозиции, выполнены студентами кафедры декоративно-прикладного искусства (художественный текстиль) УрГАХУ.

Проведение рождественских выставок – в традиции екатеринбургских художников декоративного искусства. Декоративные произведения всегда дарят праздничное настроение, а предчувствие новогодней сказки – самое приятное ощущение этого времени года, самое волшебное состояние души. Художественный текстиль – близкий любому человеку вид декоративного искусства, он напитан традицией, наполнен теплом человеческих рук, он преображает окружающий мир по законам красоты, гармонии и комфорта. Поэтому неудивительно, что зимой, в канун новогодних и рождественских праздников состоится именно эта яркая, тёплая, многодельная выставка.

Темы произведений – самые разнообразные, волнующие автора и передающие его настроение. Каждая работа – отдельный рассказ, авторская история о главном – человеке, природе, доме.

Все это – труд студентов и преподавателей кафедры ДПИ (художественного текстиля) за несколько лет. Работы выполнены в различных техниках: гобелен, батик и авторские смешанные техники, призванные усилить эмоциональное воздействие замысла художника. Гобелены – настоящие тканые картины, выполненные в трудоёмкой технике ручного ткачества. Их мягкость, цвето-фактурные переливы обогащают пространство выставочного зала. Батики передают яркие эмоции, пережитые автором, создают тонкий художественный образ, всегда оригинальный и неповторимый.

Коллектив преподавателей кафедры ДПИ состоит из художников, членов Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», среди них заслуженный художник России Ольга Орешко, Елизавета Манерова, Наталья Лупанова, Галина Храмцова, Олеся Базуева, Юлия Грефенштейн и другие.

#выставка_2019